Hallo =)
Das zweite Jahresprojekt (im Dutzend Leckerer) habe ich auch noch pünktlich abgeschlossen und einen kleinen Dyptichon erstellt. Varianten gibt es an dieser Stelle viele, das kulinarische Thema lässt einem viel Spielraum. Bei mehr Zeit und Muße wären es vielleicht auch mehr geworden, so wurde es eben nur einer, das ist auch okay.
Wer macht sich wirklich Gedanken wieviel er eigentlich für seine Lebensmittel ausgibt? Oder wieviel er für eine bestimmte Summe bekommt? Entsprechend war ich einkaufen und habe dann eben einen Teil meiner Einkäufe einem Wert gegenüber gestellt.


7 Sachen für 7,58€ – ein Teil wurde für Tagliatelle Amatriciana und ein Teil für eine vegetarische Pfannkuchenlasagne verwendet. Am teuersten war übrigens der Wein, knapp gefolgt vom Schinkenspeck (regionaler Hofladen). Am günstigsten waren der Schmand und die passierten Tomaten.
Mir waren noch Ideen wie Rohzutaten und fertiges Essen, vegane Speise vs Fleischgericht, Kaffee vs Tee und so weiter gekommen. Aber ich fand diese Variante dann am Interessantesten.
Mit photographischen Grüßen,
Neomai